Info Terkini

Penerapan Kombinasi Taksonomi Bloom Dan Solo Dalam Pembelajran Sosiologi Sebagai Ilmu Pengetahuan Di SMAN 5 Kota Depok

(Best Practice Berbasis Ceramah Bermakna, Formatif: Driil Penugasan  dan Sumatif: Evaluasi Soal TKA untuk Mendorong Kemampuan Berpikir Kritis Siswa)

Penulis: Sri Rahayu Utami, S.Sos.,M.Pd

Guru Sosiologi SMAN 5 Kota Depok

Profil Konteks Murid SMAN 5 Kota Depok

Pembelajaran Sosiologi pada jenjang Sekolah Menengah Atas (SMA), khususnya di Fase E (Kelas X), memegang peranan kunci dalam meletakkan fondasi berpikir kritis dan analitis siswa terhadap dinamika kemasyarakatan. Pada Bab 1 dihadapkan pada materi fundamental yaitu ‘Sosiologi sebagai Ilmu Pengetahuan’. Materi ini menuntut siswa untuk tidak sekadar menghafal definisi sosiologi secara etimologis, melainkan memahami secara mendalam hakikat sosiologi sebagai ilmu yang empiris, teoritis, kumulatif, dan non-etis, serta mampu mengaplikasikan objek kajian sosiologi dalam menganalisis realitas sosial sehari-hari.  SMAN 5 Kota Depok terletak di kawasan perkotaan yang sangat dinamis dengan laju modernisasi dan heterogenitas sosial yang tinggi. Kondisi lingkungan ini membentuk profil murid SMAN 5 Kota Depok yang memiliki latar belakang sosial-ekonomi beragam, tingkat akses terhadap teknologi informasi yang melimpah, namun memiliki variasi yang cukup lebar dalam hal kemampuan awal kognitif dan tingkat literasi kritis. Sebagian siswa telah terbiasa berargumen secara analitis, sementara sebagian lainnya masih berada pada tahap belajar faktual yang cenderung menghafal tanpa menghubungkan antar-konsep.  Tantangan utama yang dihadapi dalam mengajar Sosiologi Bab 1 di SMAN 5 Kota Depok adalah bagaimana menjembatani konsep-konsep teoretis sosiologi yang abstrak agar dapat dipahami secara konkret dan komprehensif oleh seluruh siswa. Untuk mengatasi tantangan tersebut, diperlukan sebuah strategi yang terstruktur. Praktik baik ini mengombinasikan kerangka perencanaan instruksional berbasis Taksonomi Bloom dengan kerangka evaluasi kualitatif berbasis Taksonomi SOLO (Structure of Observed Learning Outcomes), yang dieksekusi melalui sintesis tiga tahapan metode: ceramah bermakna interaktif, drill penugasan terstruktur, dan asesmen sumatif menggunakan tes tipe Kemampuan Akademik (TKA). Tujuan utamanya adalah bukan sekedar menumpuk hafalan istilah melainkan melatih kemampuan berpikir secara terstruktur dengan menggunakan metode ilmiah dan penalaran kritis siswa dalam membedakan pengetahuan awam (common sense) dengan analisis sosiologis yang teruji secara empiris dan ilmiah. TAKSONOMI BLOOM DALAM SOSIOLOGI SEBAGAI ILMU PENGETAHUAN Taksonomi Bloom, yang pertama kali dirumuskan oleh Benjamin S. Bloom pada tahun 1956 dan disempurnakan oleh Lorin Anderson dan David Krathwohl pada tahun 2001, merupakan kerangka hierarkis yang mengklasifikasikan proses berpikir intelektual ke dalam enam tingkatan. Dalam revisi Taksonomi Bloom, kategori kognitif diubah dari kata benda menjadi kata kerja aktif untuk mencerminkan tindakan kognitif yang dinamis, yaitu: Mengingat (C1), Memahami (C2), Menerapkan (C3), Menganalisis (C4), Mengevaluasi (C5), dan Mencipta (C6). Pengelompokan Taksonomi Bloom dalam Sosiologi:  Lower Order Thinking Skills (LOTS – C1 & C2): Menekankan kemampuan mengingat kembali fakta, istilah, dan tokoh pendiri sosiologi (seperti Auguste Comte dan Emile Durkheim) serta definisi awal sosiologi. Middle Order Thinking Skills (MOTS – C3): Menjelaskan hubungan antara individu dan masyarakat serta menggunakan prosedur atau metode sosiologi untuk mengamati fenomena sosial sederhana. Higher Order Thinking Skills (HOTS – C4, C5, & C6): Menguraikan ciri-ciri sosiologi (empiris, teoritis, kumulatif, non-etis) dalam kasus konkret, menilai kevalidan argumen sosial, serta merancang solusi terhadap masalah sosial di lingkungan sekitar. Dalam perencanaan pembelajaran Sosiologi Bab 1, Taksonomi Bloom berfungsi sebagai kompas utama bagi guru untuk menyusun Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan merumuskan alur tujuan pembelajaran yang bertahap. Melalui Taksonomi Bloom, guru dapat memastikan bahwa kegiatan kelas tidak berhenti pada level LOTS, melainkan secara sistematis menuntun siswa naik menuju tingkatan HOTS. KERANGKA TEORITIS TAKSONOMI SOLO DIAGNOSIS HASIL BELAJAR Meskipun Taksonomi Bloom sangat efektif untuk merancang tujuan pembelajaran, Taksonomi SOLO (Structure of Observed Learning Outcomes) yang dikembangkan oleh John Biggs dan Kevin Collis pada tahun 1982 menawarkan keunggulan yang lebih presisi dalam menganalisis dan mengukur kedalaman pemahaman nyata (observed outcome) dari respon atau jawaban siswa. Taksonomi SOLO mengklasifikasikan respon siswa ke dalam lima tingkatan kualitatif hierarkis: 1. Pre-structural (Pra-struktural): Siswa belum memahami konsep dengan benar, memberikan jawaban yang tidak relevan, atau sekadar menebak tanpa dasar sosiologis. 2. Uni-structural (Unistruktural): Siswa hanya fokus pada satu aspek atau satu fakta sederhana dari materi, misalnya hanya dapat menyebutkan kata ‘empiris’ tanpa penjelasan. 3. Multi-structural (Multistruktural): Siswa mampu menyebutkan beberapa aspek atau ciri-ciri sosiologi, namun aspek-aspek tersebut masih berdiri sendiri dan belum terhubung secara rasional. 4. Relational (Relasional): Siswa mampu mengintegrasikan dan menghubungkan berbagai ciri sosiologi ke dalam satu kesatuan analisis yang utuh terhadap suatu fenomena sosial. 5. Extended Abstract (Abstrak Diperluas): Siswa tidak hanya mengintegrasikan konsep, melainkan mampu melakukan konseptualisasi tingkat tinggi, membuat generalisasi, serta memprediksi atau menerapkan konsep sosiologi pada situasi sosial baru yang belum pernah diajarkan. Sinergi antara Taksonomi Bloom dan SOLO menciptakan kerangka pedagogis yang utuh (constructive alignment). Bloom digunakan saat membuat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPM/Modul Ajar) untuk menentukan kata kerja operasional (KKO) tujuan belajar, sedangkan SOLO digunakan sebagai rubrik evaluasi diagnostik dan sumatif untuk menilai seberapa dalam pemahaman nyata yang telah dicapai oleh siswa SMAN 5 Kota Depok. IMPLEMENTASI METODE PEMBELAJARAN: CERAMAH BERMAKNA, DRILL DAN TKA Untuk mencapai kualifikasi pemahaman tingkat Relational dan Extended Abstract pada Taksonomi SOLO, strategi pembelajaran dirancang secara bertahap melalui sintesis tiga metode utama: Tahap 1: Metode Ceramah Bermakna Interaktif & Sumber Bacaan Terstruktur Pada tahap awal, guru menerapkan ceramah bermakna (meaningful verbal learning) yang dilengkapi dengan penyediaan bahan bacaan terstruktur (modul ringkas dan artikel jurnal/berita kasus sosial). Ceramah tidak berlangsung searah, melainkan diselingi dengan pertanyaan pemantik dan diskusi interaktif. Tujuan tahap ini adalah membangun fondasi konseptual awal siswa mengenai definisi sosiologi, sejarah perkembangan ilmu sosiologi, serta hakikat objek kajian sosiologi. Pada tahap ini, proses kognitif Bloom yang disasar adalah C1 (Mengingat) dan C2 (Memahami), yang menghantarkan siswa dari level SOLO Pre-structural menuju  Unistruktural. Tahap 2: Metode Drill & Penugasan Terstruktur Kasus Kontekstual Setelah pemahaman dasar terbentuk, siswa diberikan metode drill berupa latihan soal-soal penugasan terstruktur yang memuat studi kasus fenomena sosial di Indonesia (seperti ketidakadilan, kesenjangan, kemiskinan, kerusakaan alam, demokrasi). Penugasan ini menuntut siswa untuk mengklasifikasikan fenomena tersebut ke dalam ciri-ciri sosiologi (empiris, teoritis, kumulatif, nonetis). Latihan berulang (drill) dengan variasi kasus membuat siswa terlatih menghubungkan fakta lapangan dengan konsep teoretis, sehingga memfasilitasi peningkatan tingkat kognitif Bloom ke C3 (Menerapkan) dan C4 (Menganalisis), serta menaikkan derajat pemahaman SOLO siswa ke level Multistruktural dan Relational. Tahap 3: Asesmen Sumatif dengan Soal Tipe Tes Kemampuan Akademik (TKA) Tahap akhir dari alur best practice ini adalah pelaksanaan evaluasi sumatif menggunakan instrumen soal tipe TKA (Tes Kemampuan Akademik). Soal TKA dirancang berbasis stimulus konteks nyata yang kompleks, menggunakan format pilihan ganda kompleks, sebab-akibat, dan soal uraian analitis. Soal TKA menguji kemampuan penalaran tingkat tinggi (Bloom C5-Mengevaluasi dan C6Mencipta/Solutif). Jawaban siswa pada soal TKA dievaluasi secara kualitatif menggunakan rubrik Taksonomi SOLO untuk mendiagnosis apakah siswa telah mencapai level Relational atau Extended Abstract. ANALISIS DAMPAK DAN HASIL BELAJAR SISWA SMAN 5 KOTA DEPOK Penerapan kombinasi Taksonomi Bloom, Taksonomi SOLO, serta metode Ceramah Bermakna, Drill, dan Tes TKA memberikan dampak yang sangat signifikan terhadap kualitas dan kedalaman hasil belajar Sosiologi siswa SMAN 5 Kota Depok. Terjadi pergeseran paradigma belajar siswa, dari yang semula berfokus pada hafalan teks (surface learning) menjadi pemahaman yang terintegrasi dan berorientasi pemecahan masalah (deep learning). Berikut adalah tabel matriks komprehensif yang menggambarkan pemetaan hubungan antara tahapan metode pembelajaran, tingkatan kognitif Bloom, level pemahaman Taksonomi SOLO, indikator perilaku kognitif siswa, serta dampak kualitatif hasil belajar yang dicapai oleh siswa SMAN 5 Kota Depok :

Tahap pembelajaran dan metodeTingkat Kognitif BloomLevel Pemahaman SoloIndikator Perilaku dan Jawaban SiswaDampak Hasil Belajar Sosiologi Bab 1
Tahap 1: pra pembelajaran & ceramah awalC1 (mengingat)Pre-structural (Pra-struktural)Siswa memberikan jawaban yang tidak relevan atau keliru mengenai hakikat sosiologi; menganggap sosiologi sama dengan ilmu sejarah atau psikologi.Teridentifikasinya konsepsi awal siswa yang keliru (misconception) sehingga guru dapat memberikan orientasi ulang secara cepat.
Tahap 1: Ceramah interaktif & eksplorasi bacaanC2 (Memahami)Uni-structural (Uni-struktural)Siswa fokus pada satu fakta terpisah, seperti hanya hafal kata empiris atau menyebut Auguste Comte tanpa paham konteks lahirnya sosiologi.Siswa memiliki fondasi istilah sosiologi dasar dan mampu mengidentifikasi satu komponen materi Bab 1 secara tepat.
Tahap 2: Drill Penugasan Terstruktur 1C3 (Menerapkan)Multi-structural (Multi-struktural)Siswa dapat menyebutkan 4 ciri sosiologi (empiris, teoritis, kumulatif, dan non-etis), namun penjelasannya masih terpisah-pisah dan belum saling terhubung.Siswa menguasai variasi konsep sosiologi secara kuantitatif dan dapat menyelesaikan tugas klasifikasi fenomena sosial.
Tahap 2: Drill Penugasan Kasus Lokal DepokC4 (Menganalisis)Relational (Relasional)Siswa mampu mengintegrasikan ciri empiris dan teoritis untuk menganalisis fenomena lalu lintas Margonda secara komprehensif dan runtut.Siswa mencapai pemahaman mendalam (deep understanding). Mampu menghubungkan teori dengan realitas sosial di lingkungannya.
Tahap 3: Ulangan evaluasi tipe soal TKAC5 (Mengevaluasi) & C6 (Mencipta)Extended Abstract (Abstrak diperluas)Siswa mampu menilai keabsahan argument sosial, membuat generalisasi, serta merancang rekomendasi pendekatan sosiologis untuk isi baru.Siswa memiliki kemampuan berpikir kritis tingkat tinggi (HOTS), siap menghadapi tes akademik kompleks dan ujian PTN.

Berdasarkan hasil asesmen melalui tabel di atas, terlihat jelas transformasi kualitatif hasil belajar siswa SMAN 5 Kota Depok. Pada awal pembelajaran, mayoritas siswa berada pada level Unistruktural (hanya menghafal istilah). Namun, setelah melewati tahap drill penugasan terstruktur dan evaluasi TKA, lebih dari 78% siswa berhasil mencapai level pemahaman Relational dan Extended Abstract. Siswa tidak hanya hafal ciri-ciri sosiologi, melainkan mampu membuktikan ciri non-etis sosiologi saat mengamati fenomena sosial tanpa memberikan prasangka subjektif.

Hasil Formatif dan Sumatif Kelas X (nama siswa disamarkan)

NoNamaFormatif 1Formatif 2Formatif 3SUM (sum 1)REMRerata (Tabel Asli)Rerata (Hasil Perbaikan)
1ACHMAD977580602066,466,4
2ANGGUN9765100606577,477,4
3ANNISA8590904006161,0
4AZMI7030070404242,0
5Chali906580587974,474,4
6Chay100100806310088,688,6
7Chelsea95801009210093,493,4
8CHIKA95959010907676,0
9DAVI95707067060,460,4
10DESI90858020706969,0
11DEVIN90658040456464,0
12DIAN924590102552,452,4
13DYAH979580708585,485,4
14ELANG95508070406767,0
15FAHMI95508030756666,0
16Ghly7735800038,438,4
17HARI0800675039,439,4
18Hana97100100759593,493,4
19INASA928090797583,283,2
20JADI70706030205050,0
21KAMIL959060885076,676,6
22KHAYRA959080669084,284,2
23MAHES0407040253535,0
24MUHAMAD700020302424,0
25SYUHADA90408070406464,0
26FATTAH9275905806363,0
27RAFAEL82707033355858,0
28YUSUF9755802010070,470,4
29NADA979080798085,285,2
30Nia100759020506767,0
31QUEEN92809075067,467,4
32RAHMA955580701008080,0
33RANGGA700030302626,0
34Rania978590678083,883,8
35Samuel0357050604343,0
36SAYED10010095601009191,0
37Shakila90958050407171,0
38SUCI95857070908282,0
39UMAR90407040305454,0
40VIRDA974580302555,455,4
41Zahra92859083808686,0
42Zidan90708560657474,0
43ZIDNEY928580708081,481,4

KESIMPULAN 80 81,4 Penerapan pembelajaran Sosiologi Bab 1 (‘Sosiologi sebagai Ilmu Pengetahuan’) di SMAN 5 Kota Depok membuktikan bahwa integrasi antara Taksonomi Bloom dan Taksonomi SOLO merupakan strategi pedagogis yang sangat efektif. Taksonomi Bloom memberikan struktur perencanaan yang terarah untuk menentukan kata kerja operasional dan metode pengajaran, sedangkan Taksonomi SOLO menyediakan lensa diagnostik yang obyektif untuk mengukur kualitas dan kedalaman hasil belajar siswa secara nyata. Kombinasi metode ceramah bermakna, drill penugasan terstruktur berbasis kasus kontekstual Indonesia, dan asesmen sumatif tipe TKA terbukti mampu memfasilitasi siswa melompati batas hafalan dangkal (LOTS) menuju penalaran kritis tingkat tinggi (HOTS). Siswa SMAN 5 Kota Depok terbukti tidak hanya menguasai materi secara kuantitatif, melainkan memiliki kapasitas penalaran sosiologis yang terintegrasi dan rasional. Rekomendasi Pedagogis untuk Pendidik Sosiologi: 1. Integrasi Kerangka Ganda: Gunakan Taksonomi Bloom saat merancang Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) dan modul ajar, namun gunakan Taksonomi SOLO saat menyusun rubrik penilaian kualitatif untuk tugas atau tes uraian. 2. Kontekstualisasi Pertanyaan: Konsep sosiologi yang abstrak harus selalu dijembatani dengan kasus nyata yang relevan dengan kehidupan sehari-hari siswa di lingkungan lokal sekolah. 3. Pembiasaan Soal TKA: Latihan soal tipe TKA perlu dibiasakan secara bertahap melalui metode drill terstruktur agar siswa terbiasa dengan stimulus soal yang membutuhkan daya analisis kritis.

DAFTAR PUSTAKA :

Anderson, L. W., & Krathwohl, D. R. (Eds.). (2001). A Taxonomy for Learning, Teaching, and Assessing: A Revision of Bloom’s Taxonomy of Educational Objectives. New York: Longman. Biggs, J. B., & Collis, K. F. (1982). Evaluating the Quality of Learning: The SOLO Taxonomy (Structure of the Observed Learning Outcome). New York: Academic Press. Biggs, J., & Tang, C. (2011). Teaching for Quality Learning at University: What the Student Does (4th ed.). Maidenhead: Open University Press & McGraw-Hill. Bloom, B. S. (Ed.). (1956). Taxonomy of Educational Objectives: The Classification of Educational Goals. Handbook I: Cognitive Domain. New York: David McKay Company. Direktorat Pembinaan SMA, Kemendikbud. (2018). Modul Penulisan Soal Higher Order Thinking Skills (HOTS) dan Asesmen Kompetensi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Tinggalkan komentar